Organigramme

ORGANIGRAMME ADMINISTRATIF


 

DIRECTION DE L’IRET

Gilles Declercq (directeur)

Sylvie Chalaye (directrice adjointe)

COMPOSITION DU CONSEIL

(20 MEMBRES) E-C TITULAIRES, MEMBRES DE DROIT : 1,3 (8 PR ; 5 MCF)

CHALAYE Sylvie,
CONSOLINI Marco,
DANAN Joseph
,DECLERCQ Gilles,
DI PROFIO Alessandro, NAUGRETTE Catherine, RYKNER Arnaud, TREILHOU-BALAUDÉ, Catherine HOSTIOU, Jeanne-Marie LETESSIER Pierre, MOREIRA DA SILVA Alexandra, MOUTON-REZZOUK Aurélie ,PIANA Romain

MEMBRES ÉLUS : 4
 Membres associés à titre unique (1)

TANANT Myriam (en tant que professeur émérite)

Membre associé à titre secondaire (1)
 URRUTIAGUER Daniel (en tant que Pr U Lyon 2, rattaché à titre secondaire)

Membres non-permanents (2)
 BÉRARD Stéphanie (en tant que chercheur associé) BUMBAS Alexandru (en tant que ATER)

INVITÉS PERMANENTS : (3
) BAILLET Florence (Pr UP3, rattachée à titre secondaire) BANU Georges (professeur émérite)
HERSANT Céline (directrice Théâtrothèque Gaston Baty)

 

 





ORGANIGRAMME SCIENTIFIQUE



THÈME 1
. ESTHETIQUE, THEORIE, ET HISTORIOGRAPHIE THEATRALE

Responsables : M. Consolini, G. Declercq, C. Treilhou-Balaudé IE : C. Hersant (0,5)

  • Centre de Recherche sur la Théorie et l’Histoire du Théâtre (CRTHT) E-C titulaires : 
G. Declercq, J.-M. Hostiou, P. Letessier (0,5), R. Piana (0,5), A. Di Profio, C. Treilhou-Balaudé

  • Groupe de Recherche Interuniversitaire sur les Revues de Théâtre (GRIRT) E-C titulaires :
 M. Consolini, A. Mouton-Rezzouk, R. Piana (0,5)


 

THÈME 2.
 POÉTIQUES DE LA CRÉATION THÉÂTRALE CONTEMPORAINE

Responsables : S. Chalaye, J. Danan, C. Naugrette
 et Céline Hersant (0,5)

  • Groupe de Recherche sur la Poétique de la Scène Contemporaine (GRPSC) E-C titulaires :
 J. Danan, A. Moreira Da Silva, C. Naugrette, A. Rykner

  • Laboratoire Scènes francophones et Ecritures de l’Altérité (SeFeA) : E-C titulaires et Chercheur associé :
S. Chalaye, P. Letessier (0,5), S. Bérard


 

THÈME 3. LIEUX ET INSTITUTIONS DU SPECTACLE VIVANT (en préfiguration)

  • Programme Économie et esthétique du spectacle vivant.

  • Programme Topologiques – Lieux et mémoire des arts du spectacle vivant :  C.Treilhou-Balaudé, A. Mouton-Rezzouk, C.Hersant.